ТА «Розовый Мишка» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/32/10241/34574/2299661_320x320.jpg
ТА «Розовый Мишка» Россия, Москва, Краснопрудная улица
55.776117 37.657842
Контакты:
Россия, Москва, Краснопрудная улица
4.60 410 отзывов

Atlantis - The Palm 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Atlantis - The Palm 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Палм Джумейра Дубай Эмират Дубай ОАЭ
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.6
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.61
рейтинг 2024
4.63
рейтинг 2023
4.63
рейтинг 2022
4.63
рейтинг 2021
4.62
рейтинг 2020
87.16%
  • 224 (87.16%) рекомендуют
  • 13 (6%) воздержались
  • 20 (9%) не рекомендуют
  • 4.64 размещение
  • 4.51 сервис
  • 4.66 питание
  • 346 всего оценок и отзывов
  • 304 от туристов
  • 42 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Номера
4.8 Пляж
4.8 Удобная парковка
4.7 Сервисы для детей
4.6 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Atlantis - The Palm 5* - 410
Нина Клайпеда Турист 20.03.24

Спустя пять лет я снова здесь в тоже самое время.Для тех кто не любит жару, лучший период.Отель известный и узнаваемый многими, поэтому много писать не буду.Четкая работа сервисов обслуживания.Постель меняли каждый день.Полотенца иногда меняли 2 раза в день.Питание приличное, морепродукты, азиатская кухня,европейская .Посетите рестораны,не разочаруетесь.Доступно свободное посещение аквапарка.С пляжной линии желающие поднимаются на воздушном шаре.По аналогии с Дубай молл есть аквариум с возможностью погружения.Хорошо успокаивает и расслабляет наблюдение за рыбами в нем.Помимо размествишихся в отеле, часто встречала экскурсионные группы .Эта практика привычна не только в нем, но и распространена в других отелях подобного уровня и выше.В то же время, на мой взгляд, отель по части монетизации, переоценен.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: февраль 2024
Козлова Алена Москва Турист 12.03.24

Были в отеле с мужем и двумя маленькими детьми. Это лучший отель в котором я была. ООООООчень красивый, шикарный, огромный, в нем есть наверное все, что только нужно на отдыхе. Мы были в нем 2 раза, но мне кажется не все успели хорошо изучить. Жили в стандартном номере, меняли номера на разные стороны, жили пониже и повыше, вид отовсюду потрясающий. Персонал вышколен. Еда в общем ресторане представлена разнообразием кухонь мира, на ужин на шведском столе присутствуют устрицы. Мы на ужин ходили в разные рестораны внутри отеля, бронировали их еще перед поездкой, просто так мест не будет, итальянский демократичный, удобно, что рядом есть игровая площадка для детей. Ресторан Ossiano с аквариумом, наоборот, шикарный, туда без вечернего платья заходить даже как-то неудобно, ценник соответствующий. Бассейн есть большой для детей с плавным входом и неглубокий, рядом стоят спасатели, действительно, наблюдают за детьми. Аквариум - это отдельная тема, невозможно спокойно пройти мимо, всегда останавливались, разглядывая морских обитателей. Аквапарк бесплатно, все горки мы так и не обошли и не на всех хватило смелости покататься, горки очень разные - начиная от детских зон и заканчивая самыми экстремальными. Пляжей несколько, мы без проблем могли найти место на любом из них. Ну водичка, конечно, так себе, это не море. Ну еще наверное не хватило детской анимации вечером, но там и не до нее было. Я читала не очень хорошие отзывы, честно, не понимаю их.... Мне очень все понравилось, трудно выбрать другое место, если побывал в Атлантисе.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
18 фото
Отдых: ноябрь 2021
Козлова Алена Москва Турист 11.03.24

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: март 2022
Дарья Под Москва Турист 01.03.24

Мы не впервые в Дубае, но впервые в этом отеле. Отдыхали семьей с двумя детьми : все получили удовольствие! Персонал всегда готов помочь . Прекрасная уборка номера - парень часто нас удивлял : то собачку смастерит для детей из полотенец, то всякие удобные штучки для подзарядок нам приносил, всегда переживал за качество.
Завтраки в калейдоскопе были прекрасные, шеф всегда дополнительно готовил для наших детей кашу на воде. Таких бомбических вафель я не ела нигде. Saffron очень уступает как по персоналу , так и по еде. И почему-то кофе в saffron был ужасный , в то время как в Калейдоскопе прекрасный- причину мы так и не выяснили. Хотя saffron был в нашей башне, после одного ужина и завтрака там мы ходили только в Калейдоскоп. Отдельная благодарность за аквариум у входа- невозможно не остановиться. Восхищение !!
Аквапарк очень понравился в детской зоне. Сотрудники там замечательные , веселые , танцуют , смеются, четко следят за безопасностью. Вообще на территории отеля мы были очень спокойны за детей : там их все очень любят и заботятся.
Везде чистые туалеты.
Территория просто вау : детские площадки , песочек , гамаки ( правда уже провисшие сильно).
Прекрасное дополнение к бассейну- это разносчик бесплатного фруктового безлактозного мороженого. Отдельная за это благодарность! Дети за ним просто охотились !
Про бассейны есть минус- очень шершавое дно - дети были все исцарапаны , т к много ныряли и плавали по дну . В пример дно в аквапарке - мягкое и не скользящее - прекрасное !
На пляж пришли только один раз и ужаснулись - запах стоял как от прогнившей воды , больше не ходили.
Очень понравился Arabic bar : отдельная благодарность индусу ( это просто мастер ) и Делюму - парню с Бали . Провели с ними 2 прекрасных вечера ! Коктейли и обслуживание на высоте !!!!
В общем и целом отель очень понравился - вид на монорельс и город , все горит , чисто, приятно , вкусно , все стараются угодить , даже охранники на каждом углу здороваются , держат лифты , подсказывают! Рай !
Единственный огромный минус - очень большой депозит , к тому же его возвращают в последний день в дирхамах. И куда их девать? Очень неудобно , что испортило день заезда.
Спасибо за прекрасный отдых , за ощущение желанных и уважаемых гостей ! Хочется вернуться еще раз!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: февраль 2024
Алина Москва Турист 31.01.24

 
 
Расскажу по порядку про этот ужасный отель, который просто отвратительно относится к своим клиентам- встречаю такое впервые и уж от них вообще не ожидала.
Мы прилетели 24 января и были в отеле уже ночью, в районе 12 часов по-моему. Трансфер был предоставлен хороший- спасибо Анексу.
Нас заселяла девушка, не говорящая и не понимающая по русски. Кстати  русскоговорящие были на ресепшен лишь днем, когда к ним стояли очереди, при звонке на Гестсервис с просьбой поговорить на русском- они не перезванивали! (один раз только перезвонили). Раз уж речь зашла о гест сервисе- трубки берут ооочень долго.
Эта девушка нам сказала что наше пожелание –номер с террасой на 2 этаже не может быть выполнено так как нет номеров, предложила нам просто номер на 2 этаже. Я говорю мы просили 2 этаж только из за террасы, если ее нет то дайте нам номер повыше этажом, это не критично.
Она что- то долго смотрела и дала нам номер на 7 этаже. Я говорю а где нам поесть- она говорит закажете в рум сервис, так как у вас завтрак и ужин сегодня оплачены то один раз допускается рум сервис без оплаты, все будет бесплатно. Я переспросила два раза у нее точно ли рум сервис бесплатно- она сказала да, он вместо сегодняшнего ужина. Окей, пошли в номер, решили заказать еды. Оказывается еду надо заказывать с куар кода, который есть на экране телевизора- а телевизор невозможно было включить потому что в пульте не было батарейки! Ее нам несли 20 минут! Потом еще еду целый час. В это время я успела осмотреть номер: пожеванные грязные шторы, куча пятен на диване, кровать не размера кинг с проваленным матрасом- и это Атлантис? Я сняла все на фото и видео. Но главный сюрприз ожидал в ванной- они нам дали номер для людей с ограниченными возможностями!!! Унитаз и душ рядом, нет биде! Когда моешься тонет вся комната в воде! Кран на раковине тяжело включить и он не регулируется! Это просто огромное разочарование этим отелем- это обычная «Тройка» за бешеные деньги и пафос. Я считаю если отель себя так позиционирует то таких номеров не должно быть в принципе! Или это к русским такое отношение??? Я ночью не пошла на ресепшен так как валилась с ног от усталости.
Утром на ресепшен был сотрудник Батыр (единственный кого я запомнила спросив его имя- все без бейджей). Я ему все рассказала, он говорит что в моменте нет номеров но он нас переселит после обеда в хороший номер и вещи они сами перенесут. У него я еще раз уточнила насчет тбесплатности Рум сервиса ужина- он подтвердил, что да бесплатно. Естественно он даже не удивился почему это нас поселили в такой номер, какие там извинения… Мы согласились и ушли в аквапарк ( к слову он старый и задрипанный- я туда детей ни за что не поведу, как и в этот отель). Придя с аквапарка после обеда на ресепшен  мы взяли ключи от нового номера и нас уверили что багаж перенесли. Поднявшись в номер обнаружили что багажа нет, позвонили  опять в гест сервис - ждали багаж минут 30!  То есть мы даже переодеться не могли. Все время ждем этих сотрудников, когда же они что- то соизволят сделать. Номер он нам дал такой - какой и должен был быть изначально при нашей оплате!  Только даже в этом номере была чашка со сколом)))) я даже сфотографировала- супер качество Атлантиса.
Далее. Вечером, накануне выезда, я спросила у гида в ватсапе о наличии информации о выезде, так как всегда ранее получали эту информацию от гида. Гид мне ответил что не владеет информацией и офис самостоятельно рассылает ее по отелям- спросите на ресепшен. Удивительно конечно. Я подумала что он мне вредничает, потому что мы так и не нашли времени на встречу с ним – я его об этом предупреждала, и говорила, что экскурсии не нужны мы и так в Дубае все уже видели.  Так вот, вечером (28.01) мне повезло и на ресепшен была русскоязычная девушка- имя не знаю ( темные волосы)- я у нее спросила по выезду, у нее не было этой информации (она меня направила в консьерж сервис, я даже в шутку поругала этого гид что он меня гоняет туда сюда). И, словно предчувствуя неладное, я спросила у нее про тот злосчастный ужин в рум сервисе- бдет ли он бесплатным, на что она мне ТОЖЕ ответила: ДА. ТАК КАК У ВАС ВКЛЮЧЕНЫ ЗАВТРАК И УЖИН, А В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗАЕЗДА ВЫ ПРИЕХАЛИ УЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЖИНА ТО РУМ СЕРВИС ЗА ОДИН ДЕНЬ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ! Я говорю даже если много заказали? Ответ ДА. Я успокоилась и мы ушли в консьерж сервис - они мне оперативно ответили на мой вопрос и распечатали письмо о выезде, помогли заказать завтрак с собой- так как мы выезжали рано утром до завтрака и сказали что этот завтрак бесплатный ( он во всех отелях бесплатный) Потом я обнаружила аналогичное письмо о выезде в номере.
А теперь самое интересное- утро выезда, где отель окончательно пробил дно. На респшен при сдаче номера (06:00-06:15 29.01) мне выставили счет куда включили этот ужин и даже завтрак с собой!!!!  И это парень сначала сказал что он немного понимает по- русски, но когда я начала высказывать свое негодование тем что они сделали резко перестал меня понимать. И начал говорить что невозможно убрать рум сервис из чека и надо его оплатить! Завтрак- у меня был один с собой  в пакете я ему отдала и сказала чтоб убрал из чека. Тут он резко опомнился и начал говорить что завтрак включен и он его уберет. Я сфотографировала оба вариант его счета.  В общем мне не нужен это завтрак из этого отвратительного отеля, где меня только и делали что обманывали и я его отдала ему, ешьте сами! А в конце еще НЕПРАВОМЕРНО СПИСАЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ СУММУ ЗА ТО ЧТО Я ИТАК УЖЕ ЗАРАНЕЕ ОПЛАТИЛА (УЖИН!). Нас уже ожидала машина в аэропорт, ругаться дальше не было времени, вынуждены были уехать с очень плохим настроением перед полетом. Вот так вот отель Атлантис общается со своими гостями. Я требую от отеля возврата незаконно и неправомерно списанных у меня денежных средств. Позор отелю с такими наглыми и циничными сотрудниками. Единственные люди которые в отеле были рады гостям и хорошо выполняют свою работу- это уборщики, охранники, те кто носит багаж и открывает двери- вот только им спасибо.
Добавлю про обслуживание в ресторанах и питание. Мы первые два дня питались в ресторане Калейдоскоп: и ужин и завтрак крайне скудный выбор, возьмите пример с Риксос Марина Абу даби- вам есть чему у них поучиться во всем. Обслуживание как в столовой- мы каждый день по 4 (!) раза просили официантов принести то колу то чай. И не мы одни такеи- вокруг все было аналогично!!!! Плевать им что ты там сидишь просишь. Другие два дня мы питлаись в ретсоране Сафрон – по еде и ее скудности аналогично, просто было на пару позиций больше еды. Обслуживание на пару баллов повыше чем в калейдоскопе- хоть менеджер ходил спрашивал все ли нормально.
От отеля мне их дежурные Сорри не нужны, они даже не принесли извинения за то чо поселили в более дешевый номер нас. Мне нужен возврат моих средств в полном объеме за рум сервис ужин. И больше я про этот отель не хочу ни вспоминать ни слышать ничего!
Даже комплимент от нашего турагента для нас (фрукты и шоколад) принесли на второй день, после того как я 2 раза спросила почему нет комплимента от нашего турагента?! Им на все наплевать. Повторюсь, это худший отель в моей жизни.
 
 
 
 
 

Не рекомендую
3 питание
1 сервис
3 размещение
Отдых: январь 2024