ТА «Розовый Мишка» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/71/10112/5161/2252112_320x320.jpg
ТА «Розовый Мишка» Россия, Москва, Краснопрудная улица
55.776117 37.657842
Контакты:
Россия, Москва, Краснопрудная улица
4.66 553 отзыва

Mitsis Royal Mare Thalasso & Spa Resort 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Mitsis Royal Mare Thalasso & Spa Resort 5*
Заявленная категория отеля
LUXURY CLASS Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс 391 номер
Год открытия 2000 отелю 24 года
Принадлежность к сети Mitsis Hotels - 20 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Херсониссос Крит о. Крит Греция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.66
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.66
рейтинг 2024
4.66
рейтинг 2023
4.66
рейтинг 2022
4.66
рейтинг 2021
4.66
рейтинг 2020
84.68%
  • 376 (84.68%) рекомендуют
  • 39 (10%) воздержались
  • 29 (8%) не рекомендуют
  • 4.71 размещение
  • 4.64 сервис
  • 4.64 питание
  • 511 всего оценок и отзывов
  • 485 от туристов
  • 26 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Удобная парковка
4.7 Номера
4.5 Анимация
4.5 Пляж
4.5 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Mitsis Royal Mare Thalasso & Spa Resort 5* - 553
Галина Лаврова Иваново Турист 22.12.21

Отель прекрасный. Выбираем его для отдыха с семьей и друзьями много лет.
Красивый дизайн территории Сочетании зелени и архитектуры радует взгляд.
Хорошая кухня. на любой вкус.
Талассо центр. С великолепными специалистами! Чудесной косметикой. (Всегда покупаю запас на год).
Теперь детали.
Могут пригодится
Пляж. Желательны тапочки для купания.
Либо есть песчаный заход слева
Если смотреть на море. Практически рядом с пирсом.
Есть несколько бухт ( на случай волны)
Это вправо. За территорией отеля.
Красоты невероятной. Там же вкусная таверна Сарадари.
Пешком можно дойти до Херсонисоса.
Вообщем рекомендую.
Персонал не меняется годами.
И как они всех запоминают ?)
Помнят. Какой кофе ты любишь и столик предпочитаешь.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2021
Ольга Киев Турист 22.12.21

We have had excellent vacation in Aldemar Royal Mare!
It's amazing combination of hospitality and flawless service!
If look for a cozy suites, delicious greek dishes and beautiful garden you will find it in Aldemar Royal Mare!)

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2021
Виталий Крутько Киев Турист 17.12.21

I and my family liked this hotel very much! Beautiful territory, delicious cuisine, kind and helpful staff. Everything was on a top level! For sure we will be the repeaters))

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2021
Pridaca Olga Рига Турагент 06.11.21

Небольшое лирическое отступление. В свое время мы отдыхали в Aldemar Royal Mare каждый сезон. Мне нравилось, что отель респектабельный и спокойный. До появления детей мы любили тусовочный образ жизни. Ночи проводили в клубах в Херсониссос и днем абсолютно не хотелось никакого шума, анимации, семей с детьми. Как только появился старший сын, сменили место дислокации на Aldemar Knossos Royal. О нашей любви к этому отелю можно понять по моим многочисленным отзывам )) и в этот раз наш осенний отдых был запланирован в «Кноссосе». Но перед поездкой нам сообщили, что отель закроется за день до нашего обратного рейса. Предложили 2 варианта - переехать на последнюю ночь в Aldemar Royal Mare или на весь срок поменять отель. Честно сказать, я расстроилась. Не смотря на то, что Роял Марэ - это однозначный «апгрейд», хотелось именно в «Кноссос». Но я понимала, что дробить недельный отдых, переезжать (особенно при наличии двух детей и кучи вещей ))) - это не лучшая идея. Согласились на замену отеля. А потом дернуло меня посмотреть отзывы этого сезона… Кноссосом все восхищаются, а к Роял Марэ у посетителей ряд претензий. Старое белье, отвратительная уборка, плохое питание, неприветливый персонал… А теперь непосредственно мои впечатления и мой отзыв:
1. Номера. В этот раз мы отдыхали с мамой. Большое спасибо отелю за апгрейд категории номеров при замене нашей резервации! Мы с детьми жили в VIP Suite Sharing Pool, мама в VIP Premium Sharing Pool. Прелесть отеля в планировке корпусов. Гостей с разной категорией номеров можно разместить рядом. У нас был номер с прямым выходом к бассейну, маме нужно было проходить к бассейну через отдельный вход. Для ее категории номера есть отдельная зона с лежаками у бассейна, который предусмотрен только для гостей данного корпуса. Есть также лежаки на острове. Мы у бассейна практически не отдыхали. Хотя у нас было 2 шикарные террасы - одна с отличными лежаками, вторая со столиком и стульями. Честно отмечу, что вода в бассейне холодная. Но в остальном все супер! До этого мы с мужем, помоему, во всех корпусах успели отдыхнуть в номерах той же категории suite. Сами по себе номера очень похожи по планировке. 2 большие комнаты с дверью. 2 ванные комнаты (одна с джакузи). 2 больших шкафа. В гостинной большой ТВ, в спальне маленький. Терраса немного отличалась в зависимости от корпуса. И оформление номеров тоже немного разное. Что мне понравилось в этот раз - расположение! Территория отеля вытянута от рецепции к морю и если жить в сьюит у моря, то нужно долго подниматься к главному зданию (где главный ресторан и бар). Если жить в корпусе около талассо, то далеко спускаться к морю. А в этот раз мы жили в сьюит Elektra и этот корпус был в центре территории. Идеально! По поводу старого белья и плохой уборки - неправда! Уборка нормальная. Приятные горничные, которые стараются подстроится под гостей и не приходить, когда кто-то в номере. Постельное белье, полотенца, халаты - все либо совсем новое, либо в хорошем состоянии.
2. Питание. Дифирамбы петь не буду. Мы отдыхали на «все включено». Всего один ужин a la carte за неделю. Платных специальных ужинов в этом сезоне не было (они бомбические и при «all inclusive» на них есть значительная скидка). Завтрак у нас был в Candia (он предоставляется при проживании в номерах повышенной категории). Просто превосходное обслуживание! Заказ блюд по меню. Блюда изысканные, но исполнение неидеальное. Но все же завтраки в Candia прекрасны! Обед в главном ресторане, либо этажом ниже. Но в нижнем ресторане выбрать особо нечего. В главном ресторане меню и вкусовые качества блюд на обеде вполне хороши. Пообедать за плату можно еще в пляжном ресторане Albatros. Но, честно, в этот раз неочень понравилось. Ужины - один раз в Candia (не восторг), остальное время либо в главном ресторане, либо платно в азиатском Royal Palm. Royal Palm как всегда не разочаровал. А вот в главном ресторане на ужине ни разу не захотелось сходить за добавкой. Но я прошу учесть, что мы ужасные привереды в плане питания. И еще застали то время, когда ужины в Роял Марэ превосходили поход в элитный ресторан )) помню первый отдых в Роял Марэ в 2007, когда помимо огромного выбора блюд на шведском столе, каждый вечер официанты принимали дополнительно заказ по a la carte меню. Это был рай для гурманов )) Потом «меню» убрали, но были классные очень вкусные тематические вечера. А теперь просто хорошее качественное питание. В Aldemar Knossos Royal питание на уровень выше. Но это скорее исключение. Много путешествуя и посещая время от времени гостиницы, где останавливалась раньше, могу сказать, что везде питание с каждым годом становится все скромнее. Если не вспоминать былые годы и не сравнивать, то в Роял Марэ вполне вкусно.
Напитки очень качественные. Даже вино, которое предлагается на обедах и ужинах, вполне приличное (не из аппарата, бутылированное). Баров много, расположены логично и удобно.
3. Обслуживание. Ну тут я не знаю, кому могло не хватить улыбок и традиционной греческой душевности )) Персонал - это, собственно, помоему главная ценность сети Aldemar! Это то, что заставляет нас снова и снова выбирать именно aldemar. И, как обычно, гостеприимства нам хватило сполна! Рецепшн (особенно прекрасная менеджер, к сожалению не знаю имени) все просьбы выполняли молниеносно. Нам для младшей дочки нужны были кое-какие мелочи в номер. Принесли еще до того, как мы успели заселиться. И не взяли платы. В день выезда продлили один номер бесплатно до вечера, хотя отель был полный. Обслуживание на завтраках в Candia я уже упоминала - шикарное. Ребята во всех барах замечательные. Эммануэль из Royal Palm, который работал так же и в главном баре - отдельная благодарность. Всем огромное спасибо за работу!
4. Развлечения. Есть дневная анимация. Вечером детей девочки развлекают в миниклубе. Было приятно встретить Диану из Риги, которая в июне работала в Кноссос. Но миниклуб мои не посещали, не любители. После ужина в главном баре играет живая музыка. При чем, практически каждый вечер новые исполнители. Получили массу удовольствия! Танцевали и взрослые, и дети. Это абсолютно наш формат развлекательной программы на отдыхе. Но тем, кто любит активную анимацию, вечерние шоу в амфитеатре, гостиница не подойдет.
5. Пляж. Раньше я не задумывалась, но на этот раз поняла для себя, что на всем отрезке пляжной полосы отелей сети aldemar (от Aldemar Cretan Village до Aldemar Knossos Royal. А между Кноссос и Роял Маре есть еще гостиница не относящаяся к сети - Annabelle), больше всего мне нравится пляж у Кноссос. Хотя его постоянно ругают именно за пляж )) но в Royal Mare, как и в Cretan Village на дне камни. Если есть волны, то заходить очень некомфортно. Все решает специальная прорезиненная обувь. Но мы легких путей не ищем )) купались без таковой. А детям можно надеть кроксы или купаться на самой мели, где камней нет. Мы с мамой ходили в Кноссос. Там между каменными пластами есть небольшие песчаные участки, по которым можно дойти до глубины. Если волн нет, то вообще отлично заходить. И вода там чище, и песочек более мелкий и приятный. В остальном пляж в Роял Марэ хорош. Есть зона вдоль стены, где могут отдыхать те, кто прислушивается к советам дерматологов и не хотят находиться под прямыми солнечными лучами. Море красивейшее. Вода в конце октября не «парное молоко», но еще вполне комфортная.
Резюмируя, мы отлично отдохнули! Очень понравилась публика. Это немаловажно для отдыха. В основном пары разных возрастов и национальностей. Давно в поездках так приятно не проводили время в обществе других отдыхающих и с некоторыми расставались друзьями )) В конце октября было очень мало семей с детьми. Поэтому, конечно, отель не для тех, кто ищет семейную гостиницу. Как уже писала, мини-диско в помещении, амфитеатра нет. Есть красивая игровая площадка, но она почти всегда была пустая. Старшему не хватило водной горки, которая есть в соседнем cretan village и в knossos royal.
Эстетически отель очень приятен. За последние лет 10-15 на Крите появилось немало роскошных 5-звездок с трэндовым дизайном. Но все-таки мне нравится вечная классика и изящество royal mare. И особая атмосфера релакса. И, безусловно, обслуживание.
Отель, в который приятно возвращаться!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: октябрь 2021
ALEXEY Санкт-Петербург Турист 29.08.21

Отдыхал с семьёй,двое взрослых и ребёнок девяти лет.Приехали в отель рано утром,около восьми часов.На ресепшене встретила русско говорящая девушка.Предложила сходить позавтракать(приятно удивило) и придти к ней узнать,что с номером.Поели и поднялись,как договаривались.Девушка сказала,что отель переполнен и ждать нам номер с двух до трёх часов дня(что очень огорчило) а пока мы можем переодеться,взять у неё пляжные полотенце и пойти на пляж загорать,что мы собственно и сделали,по пути прошлись по территории отеля и познакомились поближе с ним.Территория красивая,что удивило людей было мало(хотя напомню девушка сказала,что отель переполнен)Сразу большой минус у отеля очень узкая полоса пляжа,лежаки упирались почти в море,также при заходе в море очень много больших и маленьких камней,так что нужно одевать тапочки для кораллов.Вернёмся к территории отеля,отель построен так,что у каждой секции номеров свой приватный бассейн,в который из других секций приходить нельзя,с одной стороны это не плохо с связи с пондемией,с другой стороны спорный вариант.Номер не плохой,стандартный в номере по приезду была бутылка с вином,чаша с фруктами,немного сладостей и графинчик Греческой самогонки.Мебель очень удобная и относительно новая,очень много шкафчиков для одежды,что не всегда встретишь в отелях в стандартных номерах.Убирались не плохо,быстро и чисто.Один раз засорилась канализация и вода оставалась на полу после душа,сказал об этом сначала уборщице,потом проходил мимо и ещё раз продублировал на стойке гёст релейшен,на что девушка записала мою претензию,извинилась и сказала,как только мастера освободятся,так как они работают на три отеля(что огорчило) так сразу ко мне придут.Около девяти вечера пришёл ко мне в номер мастер вместе с уборщицей,минут 10 повазился,сказал всё окей и удалился,женщина убралась быстро за ним,поменяла нам полотенце,так как мы бросали их на пол,что бы как то воду убрать,пожелала нам хорошего вечера и тоже удалилась.Больше проблем не было.Теперь о еде,у нас был завтрак-ужин,сразу хочу сказать,те кто едет с детьми берите всё включено иначе за всё будете платить.Включая элементарно за воду на ужине.Еда не сказать,что очень изысканная,но голодными не останетесь,но выбора не так много как бы хотелось для отеля пяти звёзд.Так же разочаровали арбузы и дыни,очень не вкусные.Официанты вежливы и обходительные.К сотрудникам вообще претензий нет.Ещё очень большой минус,который расстроил,у меня был поздний выезд,что бы продлить номер надо заплатить 50 € и то мне только продлили до 16.00,а выезд у меня был 19.50.Так же мне отказали в ужине сославшись на то,что после оплаты номера ужин уже за отдельную плату.Так что пришлось кормить ребёнка не далеко от отеля в таверне.Брал на прокат машину на пять дней,сначала узнал сколько будет стоить в отеле машина,потом уточнил у гида сколько у них будет стоить,у гида оказалось дешевле на 60€ и проблем с машиной не было никаких,гид от Тез тура.Так же в отеле есть спа комплекс,но туда я заходил только для того что бы посетить спортзал.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
9 фото
Отдых: август 2021